您的当前位置: 首页 >> 交通事故 >> 文章正文
交通事故中的财产损失是否包括被损车辆停运损失?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴律师  来源:汕头律师网(www.law0754.com)  阅读:

汕头律师网(www.law0754.com)答:
《最高人民法院关于交通事故中的财产损失是否包括被损车辆停运损失问题的批复(法释[1999]5号)》:《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、第三款规定:“损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。”“受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。”因此,在交通事故损害赔偿案件中,如果受害人以被损车辆正用于货物运输或者旅客运输经营活动,要求赔偿被损车辆修复期间的停运损失的,交通事故责任者应当予以赔偿。
标签:财产损失,被损车辆停运损失,交通事故,汕头律师网(www.law0754.com
),汕头律师,汕头律师事务所,林伏兴律师,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·《民法通则》关于无效与..
·当事人在一审举证期限届..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·法院在驳回当事人管辖权..
·有限责任公司、股份有限..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·异地委托汕头律师协助查..
·人民日报评林书豪现象:..
·汕头市企业职工最低工资..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录