您的当前位置: 首页 >> 婚姻与继承 >> 文章正文
一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产吗?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴律师  来源:汕头律师网(www.law0754.com)  阅读:

汕头律师网(www.law0754.com)答::《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》(法发[1993]32号)第6条,一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产。

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》(法释[2001]30号)第十九条,婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

可见《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》(法发[1993]32号)第6条已经被《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》(法释[2001]30号)第十九条修正。因此,一方婚前个人所有的财产不会因为婚姻的存续而转化为夫妻共同财产。

标签:夫妻共同财产,婚前个人财产,婚姻纠纷,继承纠纷,汕头律师网(www.law0754.com),汕头律师,汕头律师事务所,林伏兴律师,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·《民法通则》关于无效与..
·当事人在一审举证期限届..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·法院在驳回当事人管辖权..
·有限责任公司、股份有限..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·异地委托汕头律师协助查..
·人民日报评林书豪现象:..
·汕头市企业职工最低工资..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录