您的当前位置: 首页 >> 人身损害与精神损害 >> 文章正文
非婚生子女或违反计划生育政策的超生子女有权主张被扶养人生活费?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴律师  来源:汕头律师网(www.law0754.com)  阅读:

汕头律师网(www.law0754.com)答:1、《中华人民共和国婚姻法》(2001年4月28日修正)第二十五条,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

2、超生子女本身并无过错,超生子女应与其他被抚养人享有相同的权利。

标签:非婚生子女,超生子女,人身损害,精神损害,汕头律师网(www.law0754.com),汕头律师,汕头律师事务所,林伏兴律师,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·《民法通则》关于无效与..
·当事人在一审举证期限届..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·法院在驳回当事人管辖权..
·有限责任公司、股份有限..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·异地委托汕头律师协助查..
·人民日报评林书豪现象:..
·一方婚前个人所有的财产..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录