您的当前位置: 首页 >> 婚姻与继承 >> 文章正文
离婚时能否要求对方返还财物(或者彩礼)?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴律师  来源:汕头律师网(www.law0754.com)  阅读:

汕头律师网(www.law0754.com)答:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)200441日起施行)第十条,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

《最高人民法院关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》1984-8-30)第18条,借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。

标签:彩礼,婚姻纠纷,继承纠纷,汕头律师网(www.law0754.com),汕头律师,汕头律师事务所,林伏兴律师,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·《民法通则》关于无效与..
·当事人在一审举证期限届..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·法院在驳回当事人管辖权..
·有限责任公司、股份有限..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·异地委托汕头律师协助查..
·人民日报评林书豪现象:..
·汕头市企业职工最低工资..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录