您的当前位置: 首页 >> 合同纠纷 >> 文章正文
债权人未将转让债权的事实通知债务人的,是否影响债权转让协议的效力?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴律师  来源:汕头律师网(www.law0754.com)  阅读:

汕头律师网(www.law0754.com)答:参照《最高人民法院关于审理涉及金融资产管理公司收购、管理、处置国有银行不良贷款形成的资产的案件适用法律若干问题》第六条,在案件审理中,债务人以原债权银行转让债权未履行通知义务为由进行抗辩的,人民法院可以将原债权银行传唤到庭调查债权转让事实,并责令原债权银行告知债务人债权转让的事实。
结合《合同法》第八十条的规定,债权人未将转让债权的事实通知债务人的,对债务人不产生效力,但不影响债权转让协议的效力。
标签:债权转让通知,债权转让协议,合同纠纷,汕头律师网(www.law0754.com
),汕头律师,汕头律师事务所,林伏兴律师,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·《民法通则》关于无效与..
·当事人在一审举证期限届..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·法院在驳回当事人管辖权..
·有限责任公司、股份有限..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·异地委托汕头律师协助查..
·人民日报评林书豪现象:..
·一方婚前个人所有的财产..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录