您的当前位置: 首页 >> 交通事故 >> 文章正文
购车未办理过户手续,原车主是否对机动车发生交通事故致人损害承担责任?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴律师  来源:汕头律师网(www.law0754.com)  阅读:

汕头律师网(www.law0754.com)答:《最高人民法院关于连环购车未办理过户手续,原车主是否对机动车发生交通事故致人损害承担责任的请示的批复》([2001]民一他字第32号):连环购车未办理过户手续,因车辆已经交付,原车主既不能支配该车的营运,也不能从该车的营运中获得利益,故原车主不应对机动车发生交通事故致人损害承担责任。但是,连环购车未办理过户手续的行为,违反有关行政管理法规的,应受其规定的调整。
标签:原车主,购车未过户,交通事故,汕头律师网(www.law0754.com
),汕头律师,汕头律师事务所,林伏兴律师,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·当事人在一审举证期限届..
·《民法通则》关于无效与..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·有限责任公司、股份有限..
·法院在驳回当事人管辖权..
·异地委托汕头律师协助查..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·哪些情形当事人在举证期..
·一方婚前个人所有的财产..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录