您的当前位置: 首页 >> 公司(企业)治理 >> 文章正文
有限责任公司、股份有限公司的法定代表人必须是公司股东吗?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:林伏兴律师  来源:汕头律师网(www.law0754.com)  阅读:

汕头律师网(www.law0754.com)答:《公司法》第十三条规定,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。
董事长、执行董事由股东会或股东大会选举,经理由董事会选聘。上述人员不一定是公司股东,因此公司法定代表人不必然是股东。
标签:公司法定代表人,企业,公司,公司(企业)治理,汕头律师网(www.law0754.com
),汕头律师,汕头律师事务所,林伏兴律师,汕头法律顾问

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·《民法通则》关于无效与..
·当事人在一审举证期限届..
·诉前财产保全的申请应向..
·借用、盗用业务介绍信、..
·法院在驳回当事人管辖权..
·有限责任公司、股份有限..
·国家安全机关管辖哪些刑..
·异地委托汕头律师协助查..
·人民日报评林书豪现象:..
·一方婚前个人所有的财产..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录